II° GARA DODICI POLLICI ITALIAN CUP AD ADRIA 11/12-05-2019

Si è svolta domenica 12 Maggio sul circuito Internazionale di Adria la seconda tappa della Dodici pollici Italian Cup 2019, weekend che comincia con le prove libere svoltesi regolarmente il sabato sotto un tiepido sole fino all’arrivo della pioggia in tarda serata, pioggia che non ci abbandonerà più fino alla fine dell’evento.
I 216 piloti regolarmente verificati, si sono quindi contesi le varie vittorie di categoria in regime di gara bagnata, non facendosi scoraggiare da vento e freddo veramente anomali per un weekend di metà maggio.

CAT. MINIGP UNDER: i piccoli centauri sono i primi ascendere in pista resa veramente difficile della pioggia insistente ma affrintano la situazione con molto coraggio; le qualifiche danno ragione al velocissimo Samuele Santi del Bucci Junior Team che distacca i suoi compagni di Team Mattia Miorandi 6° Mattia Vignati 8° Andrea Bettin 10° e Paonessa Marco solo 16° a causa di continue scivolate quindi partenza in pole per lui.
Gara 1 e gara 2 sono caratterizzate da continui cambi al vertice a causa di scivolate e recuperi e la giornata vede sul podio comunque 3 BR10GP nel seguente ordine:
Mattia Vignati (Bucci) seguito da Samuele Santi (Bucci) e Federico Iacoi (Bucci)
A Samuele spetta il tempo migliore sul giro in gara

CAT. MINIGP OVER: categoria molto combattuta con circa 25 piloti alla partenza; pole assoluta per il giovane Andrea Fois anche lui su BR10GP 14cv che ha messo dietro anche le moto con 22cv molto difficili da gestire sulla scivolosa pista di Adria( il nostro pilota Ufficiale Salvo Ragusa parte solo al 6° dietro a Luca Aldrighetti anche lui su BR10GP 22cv mentre Alberto Ferrari si piazza al 15° posto)
Tornato ai box Salvo ha chiesto 2 modifiche di assetto e ha dominato gara 1 e gara 2 vincendo la giornata e portandosi in testa alla classifica a punteggio pieno. Da segnalare la terza posizione di Fabio Novelli in gara 1 e la terza posizione di Fois Andrea in gara 2 che grazie a questa giornata si porta in testa alla classifica delle 14cv.

CAT. PITBIKE S1 UNDER: gara da dimenticare per il nostro pilota ufficiale Andrea Ferrari che dopo aver segnato tempi da record il sabato su pista asciutta ha faticato a trovare il giusto ritmo e assetto la domenica della gara e si va a posizionare al terzo posto della classifica generale

CAT. PITBIKE S2 OVER: vittoria di giornata del giovane De Cunto Gabriele su Bucci in questa categoria veramente molto numerosa e combattuta che vede una lotta molto serrata al vertice

CAT.PITBIKE S1 OVER: grande prestazione per i numerosi piloti Bucci in questa categoria con la vittoria del velocissimo Gianni Milandri seguito da Iazzetta Antonio piazzatosi al 4° posto e Julien Vitali al 6° posto di giornata. Grazie a questa gara Milandri aumenta il suo vantaggio nella classifica generale e Iazzetta Antonio sale al 5° posto.

CAT. PITBIKE S2 UNDER: che dire di lui il Personal Trainer del gruppo, il trascinatore , il british Man che ha sempre e solo parole belle per gli altri da oggi sarà soprannominato “ Lo Squalo” MR Christian Grava che ci ha fatto sognare in questo week end raggiungendo la terza posizione di giornata ma ancora di più ha conquistato la testa della classifica generale nella sua categoria. A lui vanno i nostri più sinceri complimenti. Categoria questa che ha visto protagonisti anche Violetta Dario e Merlanzoli Mirko sempre su Bucci

CAT. PITBIKE S3UNDER: bella doppia vittoria per Mirko Carpione che grazie a questa vittoria si avvicina alla vetta della classifica generale posizionandosi al secondo posto a soli 50 punti dal primo

CAT. PITBIKE S3 OVER: bel terzo posto per il pilota Nicholas Sermolini su Bucci che con questa gara si assicura la terza posizione in classifica generale

Abbiamo diverse persone da ringraziare:
tutti i nostri meccanici che hanno lavorato senza sosta per sistemare al meglio le moto dei nostri piloti: Stefano, Achille,Omar e Peppo
tutti i nostri piloti che hanno scelto la nostra assistenza per disputare questo Campionato
i papà dei pilotini del Buccimoto Junior Team
tutti i nostri clienti che hanno scelto i nostri prodotti
Alberto Spremulli e tutto il suo staff per aver gestito benissimo una gara molto difficile
tutti i nostri sponsor che qui citiamo in ordine alfabetico:
ACCOSSATO GROUP
AIROH-LOCATELLI SPA
CBM SNC
DM TELAI SRL
DOMINO SPA
FERRAMENTA FELINO SRL
FERRARI CAV BRUNO
FORMULA 
GLASS CONSULTING GROUP
LM EXHAUST SYSTEM
MOTUL
MUPO SRL
NOVA EDIL ECO HOUSE
OGNIBENE
PBR SPROCKET SRL
SPARMART R4R
TECNOSTAMPI
Si è svolta domenica 12 Maggio sul circuito Internazionale di Adria la seconda tappa della Dodici pollici Italian Cup 2019, weekend che comincia con le prove libere svoltesi regolarmente il sabato sotto un tiepido sole fino all’arrivo della pioggia in tarda serata, pioggia che non ci abbandonerà più fino alla fine dell’evento.
I 216 piloti regolarmente verificati, si sono quindi contesi le varie vittorie di categoria in regime di gara bagnata, non facendosi scoraggiare da vento e freddo veramente anomali per un weekend di metà maggio.

CAT. MINIGP UNDER: i piccoli centauri sono i primi ascendere in pista resa veramente difficile della pioggia insistente ma affrintano la situazione con molto coraggio; le qualifiche danno ragione al velocissimo Samuele Santi del Bucci Junior Team che distacca i suoi compagni di Team Mattia Miorandi 6° Mattia Vignati 8° Andrea Bettin 10° e Paonessa Marco solo 16° a causa di continue scivolate quindi partenza in pole per lui.
Gara 1 e gara 2 sono caratterizzate da continui cambi al vertice a causa di scivolate e recuperi e la giornata vede sul podio comunque 3 BR10GP nel seguente ordine:
Mattia Vignati (Bucci) seguito da Samuele Santi (Bucci) e Federico Iacoi (Bucci)
A Samuele spetta il tempo migliore sul giro in gara

CAT. MINIGP OVER: categoria molto combattuta con circa 25 piloti alla partenza; pole assoluta per il giovane Andrea Fois anche lui su BR10GP 14cv che ha messo dietro anche le moto con 22cv molto difficili da gestire sulla scivolosa pista di Adria( il nostro pilota Ufficiale Salvo Ragusa parte solo al 6° dietro a Luca Aldrighetti anche lui su BR10GP 22cv mentre Alberto Ferrari si piazza al 15° posto)
Tornato ai box Salvo ha chiesto 2 modifiche di assetto e ha dominato gara 1 e gara 2 vincendo la giornata e portandosi in testa alla classifica a punteggio pieno. Da segnalare la terza posizione di Fabio Novelli in gara 1 e la terza posizione di Fois Andrea in gara 2 che grazie a questa giornata si porta in testa alla classifica delle 14cv.

CAT. PITBIKE S1 UNDER: gara da dimenticare per il nostro pilota ufficiale Andrea Ferrari che dopo aver segnato tempi da record il sabato su pista asciutta ha faticato a trovare il giusto ritmo e assetto la domenica della gara e si va a posizionare al terzo posto della classifica generale

CAT. PITBIKE S2 OVER: vittoria di giornata del giovane De Cunto Gabriele su Bucci in questa categoria veramente molto numerosa e combattuta che vede una lotta molto serrata al vertice

CAT.PITBIKE S1 OVER: grande prestazione per i numerosi piloti Bucci in questa categoria con la vittoria del velocissimo Gianni Milandri seguito da Iazzetta Antonio piazzatosi al 4° posto e Julien Vitali al 6° posto di giornata. Grazie a questa gara Milandri aumenta il suo vantaggio nella classifica generale e Iazzetta Antonio sale al 5° posto.

CAT. PITBIKE S2 UNDER: che dire di lui il Personal Trainer del gruppo, il trascinatore , il british Man che ha sempre e solo parole belle per gli altri da oggi sarà soprannominato “ Lo Squalo” MR Christian Grava che ci ha fatto sognare in questo week end raggiungendo la terza posizione di giornata ma ancora di più ha conquistato la testa della classifica generale nella sua categoria. A lui vanno i nostri più sinceri complimenti. Categoria questa che ha visto protagonisti anche Violetta Dario e Merlanzoli Mirko sempre su Bucci

CAT. PITBIKE S3UNDER: bella doppia vittoria per Mirko Carpione che grazie a questa vittoria si avvicina alla vetta della classifica generale posizionandosi al secondo posto a soli 50 punti dal primo

CAT. PITBIKE S3 OVER: bel terzo posto per il pilota Nicholas Sermolini su Bucci che con questa gara si assicura la terza posizione in classifica generale

Abbiamo diverse persone da ringraziare:
tutti i nostri meccanici che hanno lavorato senza sosta per sistemare al meglio le moto dei nostri piloti: Stefano, Achille,Omar e Peppo
tutti i nostri piloti che hanno scelto la nostra assistenza per disputare questo Campionato
i papà dei pilotini del Buccimoto Junior Team
tutti i nostri clienti che hanno scelto i nostri prodotti
Alberto Spremulli e tutto il suo staff per aver gestito benissimo una gara molto difficile
tutti i nostri sponsor che qui citiamo in ordine alfabetico:
ACCOSSATO GROUP
AIROH-LOCATELLI SPA
CBM SNC
DM TELAI SRL
DOMINO SPA
FERRAMENTA FELINO SRL
FERRARI CAV BRUNO
FORMULA 
GLASS CONSULTING GROUP
LM EXHAUST SYSTEM
MOTUL
MUPO SRL
NOVA EDIL ECO HOUSE
OGNIBENE
PBR SPROCKET SRL
SPARMART R4R

Vi diamo appuntamento al 16/06/19 alla pista di 7 Laghi

TECNOSTAMPI